이나우스와 함께라면 누구나 완벽 준비 OK!
연말정산 상담사례 택스넷(www.taxnet.co.kr)에서 제공하는 연말정산과 관련한 문의에 대해 담당 전문가들이 답변사례를 확인하실 수 있습니다.
제 목 새아버지 가족공제
작성자 신정임 등록일 2021.02.23
안녕하세요. 회원님
문의하신 내용에 대해 담당 상담위원이 성의를 다해 답변 드리겠습니다.
회원님의 성공을 기원합니다. 감사합니다.
(회원님의 안전한 개인정보 보호를 위해 상담/문의 내용 입력 시 불필요한 개인정보는 입력하지 마시고 주위에 유출되지 않도록 주의하시기 바랍니다.)

근로자의 가족관계증명원에는 어머니, 친아버지가 포함되어 있고 근로자 어머니의 가족관계증명원에는 근로자는 포함되어있지 않고 새아버지가 배우자로 되어있습니다.
새아버지및 어머니의 소득은 없습니다.  이런경우 근로자본인의 가족관계증명원에 포함되어있지않은 새아버지를 부양가족공제받을수 있는지요?
 
답변
답변 제목 [답변] 새아버지 가족공제
상담위원 한성욱 답변일 2021.02.23
어머니와 재혼한 경우 어머니와 법률혼 관계임을 증명할 수 있는 어머니의 배우자(새아버지)가 만60세이상 연간소득금액 100만원이하로서 실제 부양하고 있다면 인적공제 가능한 것으로 판단됩니다.
 
이 경우 어머니를 기준으로 혼인관계증명서 또는 어머니의 가족관계증명서를 제출하면 됩니다.
 
[ 관련법령 ]
 
소득세법 시행령 제106조【부양가족 등의 인적공제】
 
⑤ 법 제50조 제1항 제3호 가목에서 "대통령령으로 정하는 사람"이란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 사람을 말한다.
 
1. 거주자의 직계존속과 혼인(사실혼은 제외한다) 중임이 증명되는 사람